Начало здесь

Последними владельцами поместья Рябово были правнук его основателя Василий Павлович Всеволожский и его супруга Лидия Филипповна. Нуждаясь в деньгах и используя интерес к этим местам, особенно возросший после введения в строй железнодорожного сообщения, последние владельцы имения стали продавать участки земли под дачи. Строительство было настолько интенсивным, что вокруг станции быстро вырос большой дачный поселок, практически объединивший Рябово и Мельничный ручей и получивший статус волостного центра.

В 1926 году барский дом на вершине Румболовской горы сгорел, и сегодня лишь вековые деревья, словно часовые, окружают то место, где когда-то сиял огнями, привлекая многочисленных гостей, величественный дворец. Но имя его основателя навсегда сохранилось для потомков в названии района и его центра.

История Всеволожских земель до 1936 года

Земли сегодняшнего Всеволожского района до 1923 года были частями Шлиссельбургского и Санкт-Петербургского уездов и насчитывали 12 волостей.

С началом Первой Мировой войны в 1914 году Петербург стал Петроградом, а Санкт-Петербургский уезд — Петроградским. Спустя 9 лет Петроградский уезд увеличился за счет объединения его с Шлиссельбургским уездом, с 1924 стал называться Ленинградским. В течение десяти лет, с 1917 по 1927, в результате слияния и разделения на землях нашего нынешнего района появлялись и исчезали различные волости.

После ряда реорганизаций 1927 и 1930 годов территория современного Всеволожского района стала частью Пригородного района с центром в городе Ленинграде.

После революции бывшие имения и загородные дома были национализированы и в них разместились многочисленные дома отдыха и санатории для трудящихся, пионерские лагеря и дачи детских садов.

Образование Всеволожского района

В августе 1936 года президиум Ленинградского облисполкома своим постановлением ликвидировал Пригородный район. На его территории появились три небольших новых района, центром одного из них стал дачный поселок Всеволожский. Этот новорожденный район первоначально объединял восемь сельских советов и два рабочих поселка — им. Морозова и Невскую Дубровку.

Частично территория современного района относилась к Финляндии, то есть он был приграничным, и часть его входила в пограничную запретную зону области. Станция Мельничный Ручей была конечной на Ириновской ветке железной дороги, куда можно было попасть без специального пропуска.

Широко известный как дачный, Всеволожский район был и сельскохозяйственный: здесь были созданы и работали более 20 колхозов. Первым председателем Всеволожского райисполкома стал уроженец деревни Юкки Л.А. Рулевский, до этого занимавшийся землеустройством в Ленинградском облисполкоме. В 1937 году он и В. М. Ломтев, первый секретарь Всеволожского райкома партии, были арестованы и расстреляны.

В 1938 году увеличился районный центр: в него входили теперь Бернгардовка, Всеволожский, Ильинское, Марьино и Рябово. Изменился и его статус — из дачного поселка он превратился в рабочий. К 1940 году административно район делился на 8 сельских советов.

Всеволожский район во время Великой Отечественной войны

В тяжелые годы испытаний на долю Всеволожского района выпала особая роль в защите Ленинграда. Единственный в области район, который не был захвачен немецко-фашистскими захватчиками, стал связующим звеном между осажденным городом и страной. По территории района от города к Ладожскому озеру и далее на Большую землю проходила легендарная Дорога жизни. По ней летом и зимой в любую погоду под обстрелом врага вывозили из города жителей, в город везли продовольствие. Благодаря героизму тех, кто проложил этот путь, работал на нем и защищал от врага, сотни тысяч жителей героического города были спасены от голодной смерти.

Связаны с Всеволожской землей и незабываемые для жителей блокадного Ленинграда события — прорыв блокады и полное освобождение города. Эти заслуги района были отмечены занесением его в 2000 году в Летопись Золотой Книги Санкт-Петербурга.

Послевоенные годы

В 1954 году после очередной реорганизации был ликвидирован Парголовский район, часть его земель вошла в состав Всеволожского, который обрел свою нынешнюю территорию. После войны здесь работали множество совхозов, поставлявших городу мясо, молоко, овощи. На бескрайних полях выращивались картофель и морковь, свекла и брюква, белокочанная и цветная капуста, корма для скота. В окрестностях районного центра появились садоводства и дачные кооперативы, где сотни тысяч ленинградцев проводили лето.

С 1963 по 2006 годы район еще несколько раз меняет свой статус: из дачного становится сельским, и в конечном итоге превращается во Всеволожский муниципальный район с двадцатью муниципальными образованиями: восемью городскими и двенадцатью сельскими поселениями.

Сегодняшний день района

На сегодня район занимает площадь в 3036,4 км2 с населением в 285 746 человек. Он граничит с Выборгским, Кировским и Приозерским районами. На востоке Всеволожские земли омываются водами Ладожского озера, на юге — рекой Невой.

Через Всеволожский район проходят Октябрьская железная дорога и две автомобильные трассы федерального значения, а также большая часть петербургской КАД.

На территории района работает множество промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Промышленность представлена химической, машиностроительной и деревообрабатывающей отраслями. В сельском хозяйстве развиты овощеводство, картофелеводство и птицеводство, выращивание ягод и плодов.

По всей территории идет интенсивное строительство как многоэтажных домов, так и современных комфортабельных индивидуальных загородных домов и коттеджей. Район по-прежнему пользуется любовью и популярностью среди дачников — жителей Северной столицы.

Более 150 памятников исторического наследия позволяют району занимать одно из ведущих мест среди районов Ленинградской области по своей культурной значимости.

В 2001 году был утвержден герб Всеволожского района, символизирующий и древний ладожский путь, и современное самоуправление, и историческую роль района в прорыве ленинградской блокады во время Великой Отечественной войны.

Автор: Daria_Udina

герб Всеволожского района